Раннее развитие ребенка

Развитие ребенка – непрерывный процесс, который начинается с рождения. Родители должны принимать в процессе воспитания и развития крохи постоянное участие. Если вы не знаете, с чего начать, а вашему малышу уже больше 10 месяцев, предлагаем 3 простых, но эффективных упражнений на развитие речи.

Когда начинать?

К Антону Семеновичу Макаренко – величайшему педагогу – пришла семейная пара.

- Скажите, а когда необходимо начать развивать и воспитывать ребенка? – спросила женщина.

- А сколько лет вашему малышу?! – поинтересовался педагог, чтобы дать ответ на вопрос.

- Уже 3 месяца! – с гордостью ответила новоиспеченная мамочка.

- Вы уже опоздали на 3 месяца… - произнес Антон Семенович.

Эту историю мы привели не просто так. Развитие ребенка – непрерывный процесс, который начинается с рождения. Родители должны принимать в процессе воспитания и развития крохи постоянное участие. Если вы не знаете, с чего начать, а вашему малышу уже больше 10 месяцев, предлагаем 3 простых, но эффективных упражнения на развитие речи.

1. Когда вытираете ребенка после купания, называйте части тела: «Вот… Мы вытираем ручку!», «Одна ручка, вторая ручка». При одевании попросите кроху вам помогать: называйте части тела, а малыш пусть показывает их. Речевое развитие – это в первую очередь коммуникация с родными.

2. Предложите поиграть: вы берете книжку с картинками, называете изображенных там животных и звук, который они издают: "Это кошка. Мяу!" и просите малыша повторить за вами. Точно так же проходят занятия для детей со специальными карточками, на которых изображены животные.

3. Научите ребенка качать головой, выражая согласие или несогласие. Положите себе и малышу на тарелку пищу, которую ребенок не любит. Говорите: «Нет, я не хочу!» и качайте головой. Пускай кроха повторит.

Эти простые рекомендации помогут вашему ребенку в игровой форме сделать первые шаги в развитии речи.